Практика йоги

Комментарии к записи Практика йоги отключены

Наверняка многие слышали о йоге,  но, не смотря на это, по  занятиям йогой для начинающих существует огромное количество вопросов. Допустим таких: «Самадхи – это конечная цель, а что есть начало и сам путь?» или «Йога, что же мне она даст?». Получить ответ на данные вопросы поможет более подробное изучение труда философа Патанджали «Йога — сутра». Существует множество течений йоги, но именно «Йога — сутра» заложена в основе классической йоги. В данный трактат, входят восемь последовательных ступеней:

 Первая ступень – «яма» или «йама» — это «самоограничения» и правила поведения».
Вторая ступень называется «нияма» или «нийама» — это нормы,  заключающиеся в соблюдении чистоты ума и тела.

Если сказать в упрощенном варианте, то слова «йама» и «нийама» звучат как воспитание определенных моральных качеств и нравственности, а также соблюдение правил личной гигиены.
Третьей ступенью  — «асаны» — практика замысловатых поз.
Четвертая ступень носит название «пранаяма» — практика правильного дыхания.

В совокупности «пранаяма» и «асаны» представляют особый вид гимнастики, которые являются составляющим индивидуальных занятий йогой.  Безусловно, после определенной практики любой гимнаст или акробат сможет выполнить данные упражнения, но это не дает право им называть себя йогом.

В последовательном и систематическом исполнении «асан» заложено нечто большее, чем просто исполнение каких–то поз. Необходимо обязательно выполнять прохождение первых двух ступеней, так как в следующих ступенях заложено глубокое лечебное воздействие на людей, которое набирает силу при правильном выполнении данных упражнений, которые относятся к ступени «пранаяма».

Пятая ступень «пратьяхара»  в ней заложена цель отключения сознания от органов чувств. Стоит отметить, что современники стали строить системы аутогенной тренировки и релаксации как раз а этом.
Шестая ступень  — сосредоточение или «дхарана».
Седьмая ступень – концентрация или  «дхьяна».
Заключительной восьмой ступенью называется «самадхи» — это и есть достижение цели йоги.

Индивидуальные занятия йогой будут иметь своей целью прохождение всех восьми ступеней. С такой задачей могут справиться далеко не все.
Но и последняя ступень – это не конечная цель, так как каждый из пройденных этапов – это уже поднятие на один этап выше вашего умственного и физического самоощущения.

Помните, что самое главное в занятиях йогой для начинающих  – это постоянство. Необходимо посещать занятия до 3 раз в неделю. Если вы хотите добиться успеха как можно быстрее, то нужно будет уделять занятиям 15- 30 минут дважды или трижды в день.

Похожие записи

Создать профиль



Войдите в свою учетную запись