Русский рукопашный бой

Комментарии к записи Русский рукопашный бой отключены

У всех тех, кто изъявляет интерес к разнообразным боевым искусствам, при разговорах о русском рукопашном бое появляется, как обычно, два вопроса. Что же из себя представляет русский рукопашный бой (дальше по тексту может использоваться аббревиатура РБ — это рукопашный бой)? Чем же он отличается от других восточных единоборств, к примеру, от тех, которые хорошо развиты в России?

Для ответа на такого рода возникающие вопросы требуется, прежде всего, однозначно определиться с многообразной классификацией рукопашного боя. Мне думается, что некоторые журналисты, в том числе конкретные специалисты так называемые рукопашники, не имеют об данном моменте четкого представления. На мой взгляд, нужно различать три главных вида рукопашного боя: армейский, спортивный и милицейский.

Спортивный — это вид рукопашного боя, строго заключенный в рамки спортивными правилами с целью минимизации травматизма.

Армейский — это вид рукопашного боя, не имеющий никаких ограничений и запретов, ведь он реализуется по приказу Министра Обороны на организацию боевых действий по нейтрализации противника.

Милицейский рукопашный бой занимает серединное положение. Он отделен действующими проектами законодательства.

И только уже в рамках этих видов рукопашного боя есть стили и школы узкоспециализированных мастеров. Все, что находится за рамками приведенной ранее классификации, представляется незаконным или производным от главной классификации. Незаконными  являются и намерения придать спортивный образ русскому рукопашному бою.

Инициаторы, рекламирующие «спортивный» рукопашный бой, чаще всего заблуждаются. В разнице от спортивного вида боя, действующего ради соревнований, зрелищной красоты, совершенства и демонстрации человеческих качеств, рукопашный бой служит единой цели — сохранности жизни в разнообразных условиях боевой ситуации.

Русский рукопашный бой — это битва армейская, военная, нацеленная на безусловное обеспеченное поражение соперника в боевой обстановке. И по этой сути он никак не может быть классифицирован как спортивный поединок, ограниченный правилами и происходящий на спортивном ковре. Реальная битва происходит не в удобной обстановке спортивных залов, а в разнообразных условиях: днем или ночью, в летний зной или в зимнюю стужу, под дождем на мокром грунте или зыбком песке, в густом лесу, в тесном помещении лифта, в салоне самолета или автомобиля.


Купить ссылки по туризму для раскрутки под Google

Похожие записи

Создать профиль



Войдите в свою учетную запись