Грудные дела — как отучить от груди?

Грудные дела — как отучить от груди?

Комментарии к записи Грудные дела — как отучить от груди? отключены
Малыш подрастает и рано или поздно встает вопрос о прекращение грудного вскармливания. Однако не редко этот процесс сопровождается плачем ребенка и капризами, что разочаровывает родителей. Порой потребности в еде уже нет, а грудь просто служит успокоительным малютке.

Отлучение от груди

Когда кормящая женщина замечает, что ее грудь стала значительно меньше, а ребенок требует ее чаще и сосет активнее и ему уже есть полтора годика, то скорее всего начался процесс постепенного уменьшения грудного молока. Соответственно грудное вскармливание можно попробовать свести на нет. Порой в этот момент малыш может сам отказаться от груди, но если этого не происходит, то вероятно ребенок еще не готов на столь серьезный и важный для него шаг. Тогда не нужно торопиться.
Не нужно бояться, что с отлучением от груди будет потеряна темная связь с карапузом. Это всего лишь ступенька на новый уровень общения между малышом и мамой.
И когда придется отлучать ребенка от груди хорошо воспользоваться поддержкой родных и близких. Если кроха раньше засыпал всегда посасывая грудь, то теперь лучше поручить укачивание папе или бабушке с дедушкой.
Маме хорошо продумать свой гардероб, чтобы не провоцировать его открытой одеждой. И ни в коем случае не следует прекращать физический контакт с ним. Обнимайте, играйте и целуйте его, так он будет чувствовать связь с мамой.
Однако есть время, когда стоит подождать с прекращением кормления грудью:
  • если кто-то из членов семьи заболел, то мамино молочко может помочь крохе противостоять инфекции;
  • в летнюю жару тоже стоит повременить с прекращением грудного вскармливания, так как карапуз лишенный защиты, легко может стать жертвой кишечных инфекций;
  • если у ребенка в разгаре процесс прорезывания зубов, диатез или он болел и после этого прошло менее трех недель. Необходимо дать малышу сначала окрепнуть;
  • если предстоит какое-то важное событие: переезд или поступление в детский сад и т. п.

Необходимо сразу учесть то, что отлучение от груди в щадящем режиме — это довольно длительный процесс. Совершать это надо постепенно. Этап за этапом.

  1. Сначала кормите ребенка днем из тарелки, не используя соску.
  2. Затем постарайтесь укладывать спать малютку без груди днем. Перед этим хорошо сытно покушать.
  3. Днем малыш научился засыпать без груди? Теперь и вечером не должно возникнуть проблем.
И помните — не нужно останавливаться на пол пути. Самые сложные дни — это первые три, потом ребенок привыкнет и станет спокойнее. Потом, когда малыш уже забывает о груди, многие женщины задумываются о том, чтобы вернуть груди форму. На помощь им приходит операция маммопластика, после которой грудь будет выглядеть красиво, а на ощупь станет мягкой, но упругой.
Похожие записи

Создать профиль



Войдите в свою учетную запись