Хронические колиты

Хронические колиты

Комментарии к записи Хронические колиты отключены

Хронические колиты бывают различного вида, в зависимости от причины заболевания. В основе инфекционного колита часто лежит дизентерия, хотя часто причиной могут быть и осложнения других инфекционных заболеваний, таких как ангина, грипп и т.п.

 

Часто причиной хронического колита бывает нарушение нормального режима питания на протяжении долгого времени, частое недоедание или наоборот, постоянное переедание, некачественная пища и вода, тогда развивается алиментарный колит. Проявляется такой колит вначале поносом, затем может быть запор. Ухудшается общее состояние организма.

 

Часто такая форма колита протекает тяжело, с резкими болями и спазмами в кишечнике. При лечении такой формы колита необходимо урегулировать общее состояние больного, подробнее http://www.EMCmos.ru/clinics/hirurgicheskaya-klinika/koloproktologiya. Необходим равномерный режим питания, сна, физических нагрузок. Для этого больному дают успокаивающие препараты, чтоб привести в норму центральную и вегетативную нервные системы. Для устранения спазмов и дискинезии полезно проводить тепловые процедуры. Диета должна состоять из протертых супов, киселя, каши на воде, можно нежирный кефир.

Наличие кишечных или печеночных паразитов может вызвать паразитический колит, что также вызывает поносы и запоры. Возможны периодические боли. В лечении решающее значение играют лекарства. Вместе с тем назначается диета без содержания фруктов и овощей, исключается также молоко. Когда паразиты будут удалены из организма, в кишечнике могут остаться воспалительные явления, соответственно с изменением его функций. Тогда больному назначается противовоспалительная диета.

 

Различные виды отравления вызывают интоксикационный колит. Он может быть вызван ядовитыми веществами, попавшими в кишечник извне, такими как сулема, ртуть, мышьяк, или внутренними ядами, которые образовываются в организме у человека во время различных заболеваний. Такое бывает, например, при болезни почек, токсикозом у беременных. Лечение заключается в устранении причин отравления, их вывод из организма и устранением вызванных отравлением последствий.

 

Во всех случаях назначают слабительное. После очищения назначается диета, как при алиментарном колите. Если яды проникли глубоко в организм, то врач назначает соответствующее противоядие, если же они внутреннего происхождения, то лучше провести лечебное голодание и организовать разгрузочные дни. Также внутривенно вводится глюкоза, организм необходимо обеспечить в достаточном количестве витамином С.

 

Травматические колиты возникают вследствие чрезмерных физических нагрузок, при тупых травмах живота, падении. Может появиться кровотечение из прямой кишки, со временем развивается колит. При начальной стадии такого колита. Больному назначается диета, как после операции, постельный режим и полный покой. В последствии лечебное питание назначается, как при язвенной болезни.

Похожие записи

Создать профиль



Войдите в свою учетную запись