Что такое дефибриллятор и для чего он нужен?

Что такое дефибриллятор и для чего он нужен?

Комментарии к записи Что такое дефибриллятор и для чего он нужен? отключены

Как известно, дефибриллятор – это специальное устройство, которое воздействует на сердце человека непродолжительным сильным толчком тока с целью прекращения отклонения от нормы сердечного ритма. Впервые дефибриллятор использовали еще в 1899 году на собаках.

Главной задачей было изучить устройство смерти от электротока, так как термин дефибрилляции пока не был точно растолкован. Дефибрилляцию также называют кардиоверсией. За такую миссию в свое время взялась бригада Хукера. По итогу их исследований была доказана возможность реализации электрошокового реанимирования.

В механизме дефибриллятора насчитывают пару электродов. Первый прикрепляют справа нижней части грудины в области ключицы, а второй – по линии средней мышки на высоте соска. Данный сайт предлагает большой спектр выбора дефибрилляторов. Ключевыми показателями к кардиоверсии считают аритмию и фибрилляцию желудочков.

Каким образом устроен дефибриллятор

Первоначальная попытка кардиоверсии по правилам должна быть начата с 4 тысяч В, при следующих — отметка заряда должна увеличиваться примерно до 5-7 тысяч В. Каждый электрод обязательно должен быть влажен и вплотную притиснут к грудной клетке. Когда проводится разряд, очень важно следовать четким мерам безопасности, а также отключить все устройства считывания информации. С целью предотвращения разной степени обжигания кожных покровов и снижения внутригрудного противодействия электроды должны быть смазаны специальной мазью. Более того, в случае, если у больного работает кардиостимулятор, то электроды механизма надо располагать на дистанции чуть больше, нежели 11 сантиметров от прибора.

Модерный дефибриллятор

Известно, что первоначальный образец кардиовертера-дефибриллятора весил приблизительно 26 кг, но с течением времен появились улучшенные механизмы. Чаще всего дефибриллятор, соответствующий сегодняшним стандартам, должен иметь такие ключевые элементы:

  • собственно дефибриллятор с возможностью реализации разряда внешними приборами, электродом и с липкими пластинами;
  • кардиостимулятор;
  • кардиоскоп, сигнал электрокардиографии должен осуществляться с липких пластинок и ложек дефибриллятора.

Среди факторов, от которых зависит, будет ли действенным использование дефибриллятора: мощь разряда; четкое положение электродов; период нанесения разряда касательно фазы сердца.

 

Похожие записи

Создать профиль



Войдите в свою учетную запись