Сахарный диабет: Что надо знать

Сахарный диабет: Что надо знать

Комментарии к записи Сахарный диабет: Что надо знать отключены

На сегодняшний день сахарный диабет является самым распространенным заболеванием среди таких проблем, как Похудение, Диабет, Суставы, Гипертония, Геморрой. Причиной заболевания является нехватка инсулина в организме. Основной характеристикой заболевания является нарушение обмена веществ, что приводит к полноте, либо же похудению.

Учеными доказано, что сахарный диабет имеет генетический характер и чаще всего возникает вследствие заболевания либо отца, либо матери.

Помимо генетической предрасположенности так же существует ряд факторов, которые в дальнейшем смогут спровоцировать сахарный диабет.

Фактор №1 – лишний вес (ожирение). Если человек находится в зоне риска заболеваемости по наследству, то ему необходимо контролировать вес и вовремя избавляться от лишнего веса.

Фактор№2 – заболевания других внутренних органов, например панкреатит или другие заболевания поджелудочной железы.

Фактор№3 – постоянные стрессы, потрясения и психические расстройства. Во время стрессов происходит чрезмерная выработка гормонов, что есть не очень хорошо для организма.

Сахарный диабет имеет свою классификацию. Диабет разделяют на 2 основных типа. Это 1 и 2 степень. Диабет 1 степени требует постоянного контроля уровня сахара в крови и подразумевает инсулиновую зависимость. Сахарный диабет практически неизлечим, но бывают ситуации, когда диабет из 1 степени переходит во 2. 2 степень намного проще в лечении и при своевременном обнаружении лечится при помощи диеты и таблеточных лекарственных препаратов. Существует статистика, которая показывает, что диабет 2 степени излечим при правильной терапии.

Помимо этих 2 классификаций есть так же гестационный сахарный диабет, который возникает во время беременности вследствие увеличения нагрузки на органы и щитовидную железу. Исчезает такой вид диабета после родов. Беременные с таким диагнозом автоматически ставятся на учет к эндокринологу и родоразрешаются в родильных отделениях, которые специализируются на эндокринных заболеваниях.

Симптомы и признаки сахарного диабета:

  • Постоянная усталость, даже после долгого глубокого сна
  • Частые позывы к мочеиспусканию
  • Похудение либо же наоборот ожирение
  • Долгое заживление ран (около 4 недель)
  • Постоянное чувство голода
  • Резкое ухудшение зрения
  • Постоянная потребность в воде
  • Гинекологические заболевания у женщин

Так же при выдохе чувствуется запах ацетона во рту, что является серьезным признаком и требует неотложного обращения к специалистам.

После того, как все анализы будут сданы и подтвердится диагноз, больному назначают строгую диету для предотвращения осложнений протекания заболевание.

Чтобы предотвратить это страшное заболевания, необходимо следить за своим питанием и режимом дня и возможно тогда получится избежать серьезных проблем.

 

Похожие записи

Создать профиль



Войдите в свою учетную запись