Сюай-цзяо – народная борьба

Комментарии к записи Сюай-цзяо – народная борьба отключены
Сюайцзяо относится к разновидностям китайской борьбы, это – народная юорьба. История нам преподнесла не одну фреску, на которой есть изображения борющихся мужчин, датированные порядка до трех тысяч лет. Хотя вполне возможно, что борьба таки появилась намного раньше, чем мы думаем. Основываясь на изучении древних легенд и преданий, китайские историки утверждают, что возраст борьбы не 3, а 5 пять тысяч лет. Китайская борьба в древности называлась вначале Цзяо Ди, потом — Сян Пу, затем — Шан Пу, и лишь позднее обрела современное название.

Всю технику Сюай-цзяо принято разделять на 36 групп приемов. Каждую из них основали на том или ином типе движений. Принято считать, что для умения эффективно действовать в любой ситуации важно хорошенько освоить не менее, чем по одному приему из всех группы, а также учиться их сочетать в разных вариантах. Ну а сам тип сочетания обычно определяют ситуации в виде роста и веса противника, его силы, физического состояния и проч. Большинство приемов Сюай-цзяо строятся, согласно принципу действия противоположной силы. Скажем, «хватаешь вверху, а подметаешь — внизу», это, когда рука будет толкать в одну сторону, а нога подталкивать — в противоположную. Противник, в итоге, поворачивается в необходимую сторону или упадет. Конечно же, китайцы не были бы китайцами, не выдвинь они красоту проводимых приемов в роли одного из наиважнейших критериев мастерства в борьбе. Как они предполагают, ничего нет ужаснее и невыносимее, чем наблюдение за противниками, которые, выпятив назад свои ягодицы, намертво вцепились друг в друга и трусят первым проявить инициативу, разве не это мы видим на том или ином состязании по любому из видов спортивной борьбы!

В Китае во все времена эстетика борцовских поединков ценилась достаточно высоко, по этой причине борцы старались как можно эффектнее бросать друг друга, скажем, таким образом, чтобы брошенный борец обязательно ноги задирал вверх либо же непременно переворачивался в воздухе. Само собой разумеется, что подобный подход в поединке довольно непрост, поскольку он основан на превосходном знании всей биомеханики движений, а не на грубой физической силе.

Среди характерных особенностей сюай-цзяо назовем скорость и ловкость, а также эстетику и корректность к своему партнеру. Иными словами, данная разновидность борьбы несет в себе не только практическую эффективность, а и высокое качество искусства движения. Кстати, приемы Сюай-цзяо начали внедрять в последние годы в поединки целого ряда китайских школ кулачного боя, цюань-фа.

Похожие записи

Создать профиль



Войдите в свою учетную запись