Катаракта: Кто в группе риска

Катаракта: Кто в группе риска

Комментарии к записи Катаракта: Кто в группе риска отключены

Самой распространенной проблемой в нашей стране являются заболевания с глазами, среди которых катаракта отслоение сетчатки. Больше 79% всех людей в стране имеют какой-либо недуг, связанный с глазами. Чаще всего заболевания встречаются у людей старше 45 лет, но на сегодняшний день снижение зрения распространена среди молодёжи, так как большинство из них ведут нездоровый образ жизни.

Больше 290 миллионов людей имеют снижение зрения и 50 миллионов из них страдают полной слепотой.

Что может повлиять на повышение риска заболеваемости?

Факторы, риска болезней подразделяются на два вида. Различают ситуации, с которыми может справиться медицина (устранимые) и те, которые имеются с дополнительными осложнениями и с трудом поддаются лечению (неустранимые.).

Причины, которые могут стать причиной пониженного зрения, слепоты, близорукости, дальнозорькости:

Устранимые;

  • Возраст больного. Чаще заболевания встречаются у людей возрастной категории старше 45 лет.
  • Пол. По статистике врачей, мужчины страдают подобными заболеваниями чаще женщин.
  • Наследственная связь. Если в роду имелись люди с нарушением зрения, дальнозоркости, слепоты и тд, то риск заболеваемости возрастает.

 

Устранимые:

  • Долгое воздействие вредящих глазам факторов. Яркий свет или слишком тусклый, долгие сидения за монитором, частые просмотры телевизора и тд повышают риск снижения зрения.
  • Лишний вес. Жировые отложения в животе мужской половины общества и возрастная макулярная дистрофия является одной из причин проблем связанных с глазами.
  • Неправильный рацион. Из-за плохого питания в организме может быть нехватка компонентов, влияющих на синтез склеры, способствует появлению близорукости.
  • Нехватка физической активности. Из-за малых физических нагрузок кровоснабжение ухудшается, поэтому необходимо больше заниматься спортом.
  • Вредные привычки, в которые входят курение, алкоголь и тд. У курящих людей риск заболеть катарактой выше на 39%, чем у обычных.
  • Стресс.
  • Диабет.

 

Какова профилактика от возможных заболеваний?

Во избежание снижения зрения и множества других нарушений зрения необходимо исключить из жизни все вышенаписанные факторы риска осложнений. Только в этом случае можно избежать осложнений или же самого заболевания. Вести здоровый образ жизни всегда полезно и выгоднее, чем лежать в больнице и с осложнениями. Это позволит держать в норме здоровье всего организма.

Похожие записи

Создать профиль



Войдите в свою учетную запись