Совмещение тренажерного зала и занятий боксом

Комментарии к записи Совмещение тренажерного зала и занятий боксом отключены

Очень часто как у начинающих, так и у опытных спортсменов возникает следующий вопрос: можно ли совмещать походы в тренажерный зал с занятиями боксом, ведь замечено, что при «жестком каче» значительно теряется выносливость и скорость ударов.

Отвечает тренер секции бокса в Москве «Ударник» Летов Александр Вадимович:

«Совмещать походы в тренажерный зал с тренировками по боксу можно и нужно. Самое главное здесь — это необходимость чередования этих видов тренировки. Ни в коем случае нельзя их проводить сразу друг за другом. Т.е. либо вы утром и днем занимаетесь боксом, а вечером качаетесь. Либо в один день тренируетесь, а в другой качаетесь. Если вы посмотрите на профессионалов, то практически каждый из них обладает хорошо сформированной мускулатурой, и при этом у них остается очень высокая скорость нанесения ударов и выносливость.»

«Чтобы не потерять выносливость и скорость после занятий в тренажерном зале»,- продожает Александр свою мысль,-»  необходимо после каждой тренировки выполнять упражнения на растяжку. На тренировках по боксу в любых уважающих себя секциях даются как упражнения на проработку силовой выносливости, так и на повышение скорости, и выполняется прокачка, связанная с плиометрикой.

Занятия в тренажерном зале повышает силу, плотность мышц, мышечную массу, общую венозность, и способствуют увеличению силы удара и взрывной скорости.»

«Другими словами»,- завершает он свой рассказ,-» обязательно старайтесь выполнять упражнения в тренажерном зале хотя бы один раз в неделю. Занятия на тренажерах должны быть составлены опытным тренером по программе, строго соответствующей боксерской специфике. И ни в коем случае не нужно работать наизнос. Это не принесет никакой пользы».

В подтверждение этих слов можно привести пример из его же боксерской карьеры. Так, в 2010 году на чемпионате Москвы среди ВУЗов в весовой категории до 75 кг он занял первое место.

Все бои Александра Летова на чемпионате Москвы говорят сами за себя. Нанесение страшных ударов и правильное перемещение по рингу позволили ему одолеть своих соперников. Не последнюю роль в этом его достижении сыграли регулярные посещения тренажерного зала. О том, как Саша тренируется и выступает, можно более подробно узнать на сайте его боксерской секции — extrimpower.ru.

В заключение хочется пожелать всем молодым спортсменам удачи и побед на соревнованиях.

Дата публикации 24.03.2012, 03:51

Похожие записи

Создать профиль



Войдите в свою учетную запись